Главная страницаНовости / Главное / Коллекция рыб Ocean Park готовится к переселению
Главное > Коллекция рыб Ocean Park готовится к переселению

Коллекция рыб Ocean Park готовится к переселению

Через несколько недель Ocean Park Гонконга переместит обитателей своего Атоллового рифа на новое место жительства – в Большой Аквариум (Grand Aquarium). Но не вся морская живность после переселения останется в парке.
06.01.2011

Более 2 000 морских животных будут перевезены в нижележащую местность в новый, недавно завершенный парк Aqua City на береговой линии существующего парка, который должен открыться уже в конце этого месяца.
 
Однако вчера, когда эта часть парка открылась после временного закрытия для проведения реконструкции, зрители не увидели «постоянного жителя» Атоллового рифа – гигантского каранкса, сказал смотритель аквариумов парка Дэвид Лай Йюи-нам (David Lai Yiu-nam). Он объяснил, что эта большая и очень агрессивная к своим сородичам рыба могла представлять опасность для других разновидностей в новом аквариуме. То есть, попросту говоря, съесть их. «Мы можем рассмотреть его обмен на какую-нибудь другую рыбу с другим аквариумом или подобным парком», – сказал смотритель.

Сотрудники также пока решают судьбу зеленых морских черепах – если оставить их в новом аквариуме, они могут быстро съесть искусственный риф.

Но, одновременно с отбытием некоторых представителей морской фауны, коллекция Ocean Park пополнится примерно 150 новыми видами, включая голубого тунца и скат-манта (или морского дьявола). Администрация парка надеется, что новые жильцы быстро освоятся на новом месте и вольются в холоднокровную компанию старожилов аквариума.

«Скат-манта – самая крупная разновидность этой морской рыбы в мире. Мы собираемся привезти в парк молодую особь, но он может вырасти до пяти-шести метров в длину», – сказал Лай.

250 разновидностей рыбы и вся вода из старого аквариума будут транспортированы на новое место с помощью специальных емкостей для рыбы, контейнеров и подъемных кранов. По словам смотрителя, это очень сложная операция. Часть маленьких рыб даже придется на некоторое время усыпить.

После реконструкции Атоллового рифа, который открылся в 1977 году, в парке будет два основных аквариума. Большой Аквариум, в котором будет более 5 000 рыб примерно 400 разновидностей, откроется 27 января. Как говорит руководитель Ocean Park Том Мерманн (Tom Mehrmann), после открытия они ожидают увеличение количества местных и в основном иностранных посетителей более чем на 15%.

Опрос
Продолжительность пребывания в Гонконге Сколько дней Вы планируете пробыть в Гонконге в Ваш следующий визит?

Неточность?
Сообщите нам

Все тексты и фотографии на сайте защищены авторскими правами в соответствии с законами Гонконга.
Любое копирование текстов и/или фотографий только с прямым обратным линком на источник после получения разрешения от оператора сайта.

 

Гостиницы Гонконга